ВНИМАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
С 1 октября 2024 года вступили в силу изменения в отношении осуществления предпринимательской деятельности, принятые Законом Республики Беларусь от 22 апреля 2024 года № 365-З.
В соответствии с Законом предпринимательская деятельность осуществляется в Республике Беларусь юридическими и физическими лицами в порядке и на условиях, установленных законодательством.
Статьей 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь определены правовые основания осуществления гражданином индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
Так, гражданин вправе заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП) или без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но с момента и с соблюдением условий, предусмотренных в подпунктах 2 и 3 части первой пункта 1 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
В частности, гражданин вправе заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью:
1. С момента государственной регистрации в качестве ИП.
При этом для ИП сохраняется право привлечения для такой деятельности не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в статусе «индивидуальный предприниматель» определен в приложении № 1 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 N 457.
При этом, физические лица, зарегистрированные в качестве ИП до 01 октября 2024 года вправе продолжить осуществление видов деятельности, не включенных в указанный перечень, до 31 декабря 2025 года.
С 01 января 2026 года дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом в качестве ИП неправомерно. Такую деятельность вправе продолжить коммерческая организация, созданная этим ИП в порядке, определенном Положением о создании ИП коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (приложение к Закону № 365-З).
2. Без государственной регистрации в качестве ИП, но с момента уведомления налогового органа о применении особых режимов налогообложения для осуществления:
2.1. самостоятельной профессиональной деятельности.
Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве самостоятельной профессиональной деятельности определен в приложении № 2 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 N 457.
*Справочно.
Физические лица, осуществляющие самостоятельную профессиональную деятельность, в отношении такой деятельности вправе применять налог на профессиональный доход или единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (при условии, что вид самостоятельной профессиональной деятельности является объектом налогообложения единым налогом).
2.2. ремесленной деятельности в порядке и на условиях, определенных Президентом Республики Беларусь;
*Справочно.
Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход, а при наличии соответствующего решения местного органа власти – вправе применять сбор за осуществление ремесленной деятельности.
2.3. деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в порядке и на условиях, определенных Президентом Республики Беларусь (с момента принятия решения местным органом власти об осуществлении гражданином такой деятельности).
*Справочно.
Физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, обязаны применять налог на профессиональный доход, а при наличии соответствующего решения местного органа власти – вправе применять сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.