Об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях

  Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» четко определен порядок проведения таких инициатив. К ним относятся собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование. Любое несоблюдение установленных требований влечет административную либо уголовную ответственность.

     Гражданам, не желающим участвовать в несанкционированных мероприятиях, следует быть более бдительными, чтобы не стать соучастниками противоправных деяний. За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником таких мероприятий, наступает ответственность по ч.1 ст.23.34 КоАП в виде штрафа или административного ареста. Более строгое наказание получит гражданин, если он участвовал в такой акции за вознаграждение. По ч. 4 ст. 23.34 КоАП его ожидает штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

   Серьезные последствия могут возникнуть за использование флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке, а также эмблем, символов, плакатов и транспарантов, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан, за совершение любых действий, нарушающих установленный порядок организации и проведения массового мероприятия, а также подстрекательство к таким действиям любыми методами.

   Если же участник так называемой «мирной акции» не подчинился законным требованиям должностных лиц при исполнении ими служебных полномочий, к примеру, не выполнил требования разойтись, его действия образуют еще один состав административного правонарушения, предусмотренный ст.23.4 КоАП.

   Следует отметить, что за совершение преступлений против государства, порядка управления и общественной безопасности предусмотрены строгие меры ответственности.Так, организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти на основании ч.1 ст. 293 УК повлечет за собой наказание в виде лишения свободы до 15 лет, а участие в совершении таких действий –в виде лишения свободы до 8 лет.

    Если при проведении массовых мероприятий с нарушением установленного порядка по неосторожности наступит гибель людей, причинение тяжких телесных повреждений одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере, то в соответствии со ст.369-3 УК за такие деяния могут назначить наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

    За организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, если они будут связаны с неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекут нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет (ст. 342 УК).

   Ответственность вплоть до лишения свободы может наступить за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка (ст.363 УК), а также за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности (ст.364 УК).

   Случаи публичных призывов к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, измене государству, совершению акта терроризма или диверсии, иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, являются основаниями для уголовной ответственности по ст. 361 УК. За перечисленные действия, совершенные с использованием СМИ или глобальной компьютерной сети Интернет, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 5 лет.

  Кроме уголовной и административной ответственности, законодательством установлено, что всякий, кто причинил вред гражданам и организациям во время проведения массовых мероприятий, обязан его возместить.

   Уважаемые граждане! Напоминаем: организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях без разрешения на их проведение – незаконны.

   Мы располагаем достаточным количеством сил и средств, чтобы противостоять не желающим соблюдать национальное законодательство.

   Призываем проявить благоразумие и взаимоуважение!

О недопустимости участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях

   В последнее время в сети Интернет размещаются различные призывы принять участие в том или ином массовом мероприятии – собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации. В силу несформированной жизненной позиции несовершеннолетние наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных взрослых, поддавшись на них, несовершеннолетние рискуют нарушить действующее законодательство Республики Беларусь.

   За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные участником таких мероприятий, предусмотрена административная ответственность по ст.  23.34 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП РБ). Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения, или штрафа в размере от одной до 50 базовых величин, или административного ареста.

   За умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающееся в явном неуважении к обществу, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП РБ. Совершение этих действий влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

   Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, в соответствии со ст. 23.4 КоАП РБ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

   Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, в соответствии со ст. 23.5 КоАП РБ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

   За организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и наказывается арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы от трех до пятнадцати лет.

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 23.34. Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий

   1. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, –

влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, или административный арест.

   2. Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные организатором таких мероприятий, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до сорока базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

   3. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

   3.1. Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.

  4. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные за вознаграждение, –

влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

  5. Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, сопровождающиеся выплатой вознаграждения за участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, –

влекут наложение штрафа в размере от сорока до пятидесяти базовых величин или административный арест, а на юридическое лицо – от двухсот пятидесяти до пятисот базовых величин.

поделиться в:
Контакты
🏥 19-я ПОЛИКЛИНИКА
📍 г. Минск, пр. Независимости, 119

Стол справок ⏰ 07:00 – 20:00
📞 8-017-352-65-81
📞 8-017-355-65-82
📱 8-025-501-30-85

Вызов врача на дом ⏰ 07:30 – 19:30
📞 8-017-369-88-46
📞 8-017-377-64-94

Травматология
📞 8-017-369-80-70

Приёмная ⏰ 08:30 – 17:00
📞 +375 17 374 21 01
📧 info@19crp.by

Платные услуги ⏰ 08:00 – 19:30
📞 8-017-272-04-53


🏥 АМБУЛАТОРИЯ в м-не "Магистр"
📍 г. Минск, ул. Академика Высоцкого, 1

Регистратура ⏰ 07:00 – 20:00
📞 8-017-300-48-33

Весенне-летний период
(с 16 мая по 30 сентября)

Понедельник – пятница

  • Регистратура: 07:00 - 20:00
  • Вспомогательные службы: 07:30 - 20:00
  • Врачи всех специальностей: 08:00 - 20:00

Суббота

  • Регистратура: 08:30 - 15:00
  • Вспомогательные службы: 09:00 - 15:00
  • Врачи всех специальностей: 09:00 - 15:00

Воскресенье - Выходной.


Праздничные дни

  • Регистратура: 08:30 - 18:00
  • Дежурные врачи: 09:00 - 18:00

Прием врачами-травматологами в ночное время (20:00–08:00), а также в выходные и праздничные дни оказывается взрослому населению районов обслуживания 8, 19, 27, 28, 13, 34 и 30 поликлиник.

Если вы заболели в выходной день!

В случае возникновения у Вас острого заболевания, препятствующего выходу на работу в выходной или праздничный день, Вы должны вызвать бригаду скорой медицинской помощи для констатации факта заболевания и оказания необходимой медицинской помощи.

30.05.2026 09:00-12:00
Залесская Елена Сергеевна
и.о. заместителя главного врача по медицинской части
тел. 8-017-397-46-51

06.06.2026 09:00-12:00
Вершиловская Анна Вацлавовна
заместитель главного врача по МЭиР
тел. 8-017-374-01-92

13.06.2026 09:00-12:00
Тухто Валентина Фёдоровна
заместитель главного врача по медицинской части
тел. 8-017-373-10-41

20.06.2026 09:00-12:00
Кожемяко Наталья Леонидовна
заместитель главного врача по организационно-методической работе
тел. 8-017-373-67-07

27.06.2026 09:00-12:00
Лунская Людмила Николаевна
врач клинической лабораторной диагностики (заведующий) , 707 кабинет

Учреждение здравоохранения "19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г.Минска"

«Горячая линия» поликлиники

(8-017) 358-07-12

(понедельник-пятница: с 09:00 до 17.00).

  

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома

«Горячая линия»

8 017 319 00 10

понедельник – четверг с 09:00 до 17:30,
пятница – с 09:00 до 16:30,
обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Сайтhttp://komzdrav-minsk.gov.by

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

«Горячая линия»   

8 017 373-70-80 

( ежедневно с 09:00 до 17:00, кроме выходных дней, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00)

Сайтhttp://minzdrav.gov.by

Номер для СМС-сообщений:

+375 29 398-86-84


В Минской городской организации ОО «Белорусское общество глухих» круглосуточно работает Центр по оказанию социально-посреднических услуг по приему-передиче сообщений в экстренные службы для лиц с нарушением слуха, проживающих в г.Минске, где переводчики жестового языка оказывают помощь неслышащим людям в общении со сторонними организациями в онлайн режиме реального времени, а также сотрудники любой организации могут обратиться в Центр, если у них возникают сложности при общении с инвалидами по слуху.

Для связи с переводчиком жестового языка сделайте видеозвонок, используя удобный Вам способ: Viber, WhatsApp, Телеграм, мобильный телефон (Life):

+375 25 919-19-99

8-017-377-64-94

8-025-501-93-42

понедельник - пятница:
08:00 - 20:00

Информация о вакансиях
опубликована на портале Службы занятости

ГСЗ | Работа в Беларуси

Отдел кадров:
(8-017) 374-07-53

По вопросам порядка оказания платных медицинских услуг и их стоимости вы можете обратиться в каб. 402 полилклиники или по телефону:

(8-017) 272-04-53

будни с 08:00 до 20:00.

Поиск по сайту